Статьи

Консервация бассейна на зимний период

Наличие бассейна радует любого хозяина каждое лето, при этом подготовка бассейна к зиме может вызвать много хлопот. Рассмотрим варианты подготовки стационарных и каркасных конструкций к зимнему хранению.

❄️ ЗАЧЕМ НУЖНО ПРОВОДИТЬ ПОДГОТОВКУ К ЗИМЕ?

Бассейн в крытом помещении может радовать владельца в течение всего года, а вот варианты, расположенные на открытом воздухе, потребуют специальной подготовки к хранению на протяжении зимнего периода. Убирать сезонные конструкции на даче и подготавливать стационарные бассейны к зиме нужно до того, как температура опустится до +10°С.
Неправильная подготовка к холодному времени года или хранение в неподходящих условиях могут повредить конструкции бассейна или же вывести его из строя, поэтому следует учитывать некоторые нюансы.

Уличные бассейны могут быть нескольких видов:

💧Стационарные (пластиковые, из композитных материалов, бетонные) модели, которые устанавливаются на определенной территории на много лет;
💧Переносные (каркасные, надувные, надувные с каркасом) модели – их нужно будет убирать на каждую зиму.

Существует два вида консервации стационарных моделей – с водой и без нее. Принято считать, что консервация с водой более благоприятна для поверхности самого бассейна (под воздействием замерзающего грунта образуется давление на стенки бассейна, которое успешно нейтрализуется замерзшей водой) и его облицовки. Поэтому оставить воду в бассейне или нет – нужно решить самостоятельно.
При этом учитывайте, что если стены бассейна контактируют с грунтом, а ваши зимы настолько суровы, что грунт обязательно промерзнет, то бассейн должен быть заполненным на зиму водой.

🔹 ЗАПОЛНЕННЫЙ ВОДОЙ БАССЕЙН

Чтобы оставить на зиму чашу заполненную водой, нужно:
- Автохлоратор очистить от дезинфицирующего средства, затем промыть систему в течение получаса проточной водой;
- Конструкцию бассейна очистить мягкими щетками от накопившихся загрязнений (для поверхности из плитки, мозаики, пленки или пластика требуются специальные средства, бытовая химия не подойдет);
- Промыть фильтр;
- Слить воду из чаши;
- Снять осветительные приборы, провода изолировать и вывести поверх бортов;
- Все углубления от светильников и форсунки закрыть заглушками из пенопласта;
- Сливные трубы закрыть специальными заглушками;
- Заполнить чашу водой с добавлением консерванта;
- Установить компенсаторы давления;
- Закрыть бассейн специальной тканью.
Компенсаторы давления используют для того, чтобы снизить давление воды на стены бассейна при ее замерзании. Это могут быть пластиковые бутылки, расположенные по периметру бассейна, или пенопластовые плиты. Подойдет любой материал, способный сжиматься, вплоть до старых резиновых шин. Для укрытия обычно используют тент, изготовленный из брезента или ПВХ, пузырьковое покрытие.

🔹 СУХАЯ ЧАША БАССЕЙНА

Сухая система используется у тех бассейнов, которые располагают в фундаменте здания, на крыше. Также этот способ используют для неглубоких прудиков в широте с непромерзаемым грунтом, если чаша бассейна изготовлена из пленки.
Если стены бассейна расположены выше грунта, а дно – на его уровне, то его также следует оставлять на зиму сухим, то есть без воды.

🔹 КАК УБРАТЬ РАЗБОРНЫЙ ИЛИ НАДУВНОЙ БАССЕЙН?

Каркасные модели бывают двух видов. Морозостойкие можно оставить зимовать на месте расположения, демисезонные конструкции разбирают и заносят в теплое помещение. Уточнить данную информацию можно в паспорте бассейна или инструкции по эксплуатации. Для того чтобы собрать бассейн своими руками, необходимо:
- Очистить его с помощью мягких чистящих средств;
- Слить воду
- Снять и обработать систему фильтрации;
- Просушить конструкцию;
- Разобрать оборудование;
- Транспортировать бассейн на хранение в теплое место.
Для подготовки надувного бассейна необходимо выполнить такие же действия, за исключением операций с системой фильтров.