Статьи

Расконсервация бассейна. Весенний запуск

Подготовка бассейна к летнему сезону после зимы – это серьезное процесс, требующий комплексного подхода. Ошибки при подготовке очень дорого обходятся владельцам, поэтому перед запуском лучше проконсультироваться со специалистами, которые устанавливали Ваш бассейн.

Начинать приводить в порядок бассейн можно весной, когда средняя дневная температура от +15°С, ночная+5-6°С. Если лёд в чаше еще не растаял, то не нужно долбить его. Таким образом можно не только повредить целостность чаши и внутренней отделки бассейна, но и нанести ущерб дорогостоящему оборудованию.

💦 ЧИСТКА ЧАШИ БАССЕЙНА

1. Воду, которая стояла зимой - сливаем!
2. Избавляемся от постороннего мусора.
2. Чистим чашу бассейна препаратом Agidel Algicide.
3. Осмотр стен и дна чаши на предмет повреждений. Необходимо проверить форсунки скиммера и все закладные элементы.

💦 УСТАНОВКА ОБОРУДОВАНИЯ И ВОДОПОДГОТОВКА

1. Монтаж оборудования. При установке и подключении демонтированной на зимний период техники особое внимание уделяется надежности соединения и наличию резиновых уплотнителей. Трубопроводы продуваем сжатым воздухом.
2. Проверка уровня песка в установке фильтрации. Лучше его сразу поменять.
3. Наполнение бассейна до рабочего уровня.
4. Включение фильтровальной установки. Этому моменту уделяется особое внимание. Насосы должны быть заполнены водой, а предварительный фильтр очищен от любого мусора. Работа насоса в сухую чревата серьезной поломкой. Любые устройства – нагреватели, теплообменники, УФ-установки, станции дозирования – заполняются водой и изолируются от основной системы клапанами. Проток должен запускаться по байпасу, обходя систему, чтобы предотвратить появление воздушных пробок и попадания загрязненной воды.
5. Первый пуск фильтрационной установки. Он проходит в режиме клапана «Промывка» в течение 5-10 минут. Клапан переключается исключительно при неработающем насосе.